8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
29.03.2018
Поделиться: 1
  • Vkontakte
  • Telegram
197699

Если ребенок «в тренде»

Насколько совместимы понятия малыш и мода? Надо ли одевать ребенка модно? И вообще, как стиль одежды и нахождение «в тренде» влияет на развитие маленького человека и комфортное существование его в детском коллективе? Попробуем разобраться.

Если ребенок «в тренде»

Начнем с того, что ребенок уже в 4 года понимает, как он одет: выделяется ли среди сверстников или затерялся в толпе. Некоторые мамы совершают ошибку, одевая чадо по последнему писку моды, копируя «луки» детей знаменитостей из Инстаграм. Ваши старания оценят лишь такие же мамочки, ребенок - спасибо не скажет. Несмотря на то, что маленькому человеку очень важно нравиться себе, он не хочет быть «белой вороной», в юном возрасте ему надо стать частью детского сообщества, добиться уважения, самоутвердиться: будь то садик или школа.  Новый коллектив может встретить ребенка куда более враждебно, чем могут предположить родители. Детей травмируют случайно брошенная насмешка или шутка в их адрес. Если же ребенок будет одет согласно принятым нормам, это даст ему своего рода социальную защиту, принадлежность к группе. Не стоит сразу упрекать ребенка в подражании и говорить: «А если Катя юбку на голову оденет, ты тоже за ней будешь повторять?» Наберитесь терпения – собственное мнение, независимость и отделение себя от толпы обязательно придет, но чуть позже.

Если ребенок «в тренде»

Дети только узнают мир, поэтому подражание для них – это норма. Родители для малышей идеальные люди. Девочки стремятся быть во всем похожи на мам: примеряют туфли на каблуках, как и мама, хотят иметь маленькую сумочку. Мальчишкам во что бы то ни стало нужен ремень в джинсы и галстук на шею. И даже когда дети вырастают и начинают мыслить самостоятельно, все равно остаются эстетические предпочтения, заложенные с детства. Прививая хороший вкус к одежде не забывайте, что ребенок смотрит, как  одеваетесь и вы!      

Психологи уверены, что разнообразие детского гардероба влияет на формирование ребенка как социальной личности, развитие творческих способностей и интеллекта. А качество и цвет одежды сказывается на поведении и психики ребенка. Например, если платье не удобно и сковывает движения, девочка может стать раздражительной и агрессивной. Темные оттенки вызывают подавленное состояние.  Психологи также рекомендуют обратить внимание, если ребенок носит одну и ту же одежду - ему может не хватать внимания со стороны близких.  Слишком кричащая одежда свидетельствует о том, что ребенок либо избалован, либо любит, чтобы на него обращали внимание.   

Если ребенок «в тренде»

Разрешайте ребенку самому выбирать гардероб, мягко корректируя выбор, объясняйте, что усыпанная стразами блузка кислотного цвета не самый лучший выбор. Не пускайте ситуацию на самотек, думая, что придет время сам узнает. Объясняйте, что от красивых, но не удобных сапожек будут болеть ноги и может произойти деформация стопы.

Не стоит считать, что мода – это занятие для взрослых, когда человек повзрослел, он уже должен разбираться, куда одевают платье в пол и яркую бижутерию, а куда подойдет минималистический деловой костюм с брендовыми часами. Прививайте эстетический вкус с детства.